Programme

Vendredi (09h00 > 17h15)

9H00-9H10 > INTRODUCTION > PRESIDENTS DE LA SFN ET DU CEN
Jean-Philippe Azulay (SFN), Luc Defebvre (CEN)

9H10-10H30 > SESSION 1 > SLA

Modérateurs : Philippe Couratier (Limoges), Alexandre Gueremy (ANAINF)

  • Formes rares de maladies du motoneurone, Philippe Corcia (Tours) – 20 min
  • Corrélations génotype-phénotype de la SLA, Philippe Couratier (Limoges) – 20 min

9H50 > COMMUNICATIONS ORALES

  • Corrélations clinico-pathologiques au sein des dégénérescences lobaires fronto-temporales : contribution des critères de Rascovsky dans les présentations comportementales et non comportementales, Baptiste Halleumieux (Lille) – 10 min
  • Prédiction clinique et radiologique de l’évolution du freezing de la marche à 1 an en post-opératoire de la stimulation cérébrale profonde bilatérale du noyau subthalamique dans la maladie de Parkinson, Thomas Ollivier (Lille) – 10 min
  • Impact des statines sur les lésions hémorragiques dans l’angiopathie amyloïde cérébrale lors du premier hématome cérébral, Camille Helven (Rouen) – 10 min
  • Communications orales – 10 min

10H30-10H45 > PAUSE


10H45-12H00 > SESSION 2 > EPILEPSIE

Modérateurs : Sophie Dupont (Paris), Margaux Cheval (ANAINF)

  • Hallucinations expérientielles, Jonathan Curot (Toulouse) – 20 min
  • Prise en charge de l’état de mal focal : A propos de cas cliniques illustratifs, Vera Dinkelacker (Strasbourg) – 20 min

11H30 > COMMUNICATIONS ORALES

  • Profil de cytokines du LCR au cours d’encéphalites herpétiques et d’encéphalites à anticorps anti-NMDAR, comparés à des témoins, Marine Mulatero (Marseille) – 10 min
  • Phénotypes des épilepsies non lésionnelles du sujet âgé en fonction de leur étiologie, Salomé Puisieux (Nancy)- 10 min
  • Rôle du Pulvinar médian et du Noyau Antérieur du thalamus dans les crises épileptiques : Une étude de connectivité fonctionnelle en SEEG, Hugo Soulier (Clermont-Ferrand) – 10 min
  • Communications orales – 10 min

12H00-12H30 > DISCOURS DU PRESIDENT & ATTRIBUTION DES BOURSES SFN Jean-Philippe Azulay (SFN)


12H30-13H30 > PAUSE


13H30-14H40 > SESSION 3 > NEURO-ONCOLOGIE

Modérateurs : Jérôme Honnorat (Lyon), Nicolas Allard (ANAINF)

  • Complications neurologiques des inhibiteurs de checkpoints immunitaires, Stefania Cuzzubo (Paris) – 20 min
  • A propos d’un cas clinique exemplaire, apports des biomarqueurs du LCR en neuro-oncologie, Mehdi Touat (Paris) – 20 min

14H10 > COMMUNICATIONS ORALES

  • Prise en charge en urgence des infarctus cérébraux mineurs et accidents ischémiques transitoires à haut risque : impact de la stratégie thérapeutique sur le pronostic fonctionnel, Florent Basille (Rouen) – 10 min
  • Long-term risk of recurrent stroke, both hemorrhagic and ischemic strokes, after a first-ever primary ICH, Pierre-Yves Rousseau (Brest) – 10 min
  • Possibilités d’utilisation de la thermothérapie laser (LITT) guidée par IRM pour la réalisation de thalamotomies dans la prise en charge de tremblements pharmaco-résistants, Mickael Aubignat (Amiens) – 10 min
  • Discussion globale – 10 min

14H40-14H50 > PAUSE


14H50-16H10 > SESSION 4 > DOULEURS ET CEPHALEES

Avec le soutien institutionnel de LUNDBECK

Modérateurs : Vincent Larrue (Toulouse), Jade Levert (ANAINF)

  • Nouvelles recommandations pour la prise en charge thérapeutique de la migraine, Xavier Moisset (Clermont-Ferrand) – 20 min
  • Physiopathologie de la migraine : apport de l’imagerie, Cédric Gollion (Toulouse) – 20 min

15H30 > COMMUNICATIONS ORALES

  • Efficacité du Natalizumab en extension d’intervalle de doses dans la sclérose en plaques récurrente – rémittente : une étude en vie réelle, Juliette Pelle (Caen) – 10 min
  • Ralentissement de l’action après AVC : mécanismes et déterminants lésionnels, Elisa Ouin (Amiens) – 10 min
  • Anomalies objectives et subjectives du sommeil post infarctus cérébral et leurs impacts sur le pronostic fonctionnel et cardiovasculaire, Claire Denis (Montpellier) – 10 min
  • Discussion globale – 10 min

16H10 : ASSOCIATION DES HOPITAUX GENERAUX. Emmanuel Ellie, Secrétaire Général du CNNHG

16H25-17H00 : CONFERENCE. Olivier Walusinski : Les élèves de Charcot

17H00-17H15 > ANAINF – Président de l’ANAINF, Aymeric Lanore (Paris) Place de l’enseignement numérique dans le DES de Neurologie,

17H15-17H30 : ANLLF. Michel Guggenheim (Rambouillet)

17H00 : CONCLUSION


Avec le soutien institutionnel de :